«Реал» в серии пенальти выиграл финал Лиги чемпионов

В Милане определился лучший клуб Европы  текущего сезона. Мадридский «Реал» у «Атлетико» и в 11-й раз выиграл Лигу чемпионов.

Третий год подряд кубок выиграет испанский клуб — в прошлом году он был выигран «Барселоной».

«Реал» — «Атлетико» — 1:1 (пенальти — 5:3)

28 мая. Милан. Стадион «Сан-Сиро».

Судья: Марк Клаттенбург (Англия).

«Реал»: Кейлор Навас — Карвахаль (Данило, 52), Серхио Рамос (капитан), Пепе, Марсело — Модрич, Каземиро, Кроос (Иско, 72) — Бейл, Бензема (Лукас Васкес, 77), Криштиану Роналду.

«Атлетико»: Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис (Люка Эрнандес, 109) — Хорхе Коке (Парти, 116), Габи (капитан), Аугусто Фернандес (Карраско, 46), Сауль Ньигес — Гризманн, Фернандо Торрес.

Голы: 1:0 — Серхио Рамос (15, пас — Бейл), 1:1 — Карраско (79, пас — Хуанфран).

На 48-й минуте Гризманн не реализовал пенальти (перекладина).real_atletiko_final_lch_2016_5

Серия пенальти: Лукас Васкес — 1:0, Гризманн — 1:1, Марсело — 2:1, Габи — 2:2, Бейл — 3:2, Сауль Ньигес — 3:3, Серхио Рамос — 4:3, Хуанфран — 4:3 (штанга), Криштиану Роналду — 5:3.

Предупреждения: Карвахаль (11), Кейлор Навас (47), Каземиро (79), Серхио Рамос (90+3), Данило (90+3), Пепе (112) — Фернандо Торрес (61), Габи (90+3).

Начало встречи было за «Реалом», который на 15-й минуте повел в счёте. Тони Кроос со стандарта навесил в штрафную площадь, где всех опередил Серхио Рамос. Видеоповторы момента ставят под сомнение этот гол — возможно, в момент касания мяча головы Бейла Рамос все же находился за спинами игроков соперника, но судьи оффсайда не зафиксировали.

После забитого гола «Реал» больше сосредоточился на обороне,  а «Атлетико» стал играть первым номером. Для последних такая модель игры не совсем привычна, и поначалу вскрыть плотную оборону Реала им не удавалось.

Гриззман же в начале второго тайма получил шанс сравнять счет, когда после стокновения в штрафной площади «Реала» был назначен пенальти. Однако француз попал в перекладину.

Ближе к концу второго тайма два момента снять вопросы о победителе упустил малозаметный до этого Криштиану Роналду, но «матрасников» выручил Ян Облак.

И вскоре после этого Карраско добился своего, с линии вратарской замкнувший прострел Хуанфрана с правого фланга — 1:1!

Играть оставалось около 10 минут, и «Реал» тут же показал, что не хочет овертайма и начал атаковать. Но едва не нарвался на опасную контратаку, но Серхио Рамос ценой фола прервал атаку, которые могли втроем вырваться на рандеву с Кейлором Навасом. Капитан «Реала» отделался желтой карточкой.

Во время овертайма соперники выжидали ошибок друг друга и периодически взрывались. У «Атлетика» снова активничал Гриззман, у «Реала» — Бейл и Каземиро.

Затем дала о себе знать усталость, и у футболистов стало сводить ноги. Но в концовке «Реал» отыскал силы на финальный штурм, правда, удар Лукаса Веласкеса оказался заблокирован.

Ну, а в серии пенальти  хладнокровнее оказались игроки «Реала», не оставившие шансов голкиперу «Атлетико», а вот Хуанфран угодил в штангу…

real_final_ligi_chempionov1

«Реал» выиграл Лигу чемпионов в 11-й раз (с учетом Кубка европейских чемпионов): в 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014, 2016 годах.

Сейчас «Реал» самый титулованный клуб Европы. 7 побед в Лиге чемпионов у «Милана», по 5 у «Барселоны», «Баварии» и «Ливерпуля», 4 — у «Аякса», по 3 — у «Интера» и «Манчестер Юнайтед».

Автор победного мяча в финале Криштиану Роналду выиграл Лигу чемпионов в третий раз (2008 — с «Манчестер Юнайтед», 2014, 2016 — с «Реалом»). С 16 голами он в пятый раз (четвертый раз подряд) стал лучшим снайпером Лиги чемпионов.