УЕФА наказал Хорватию за поведение болельщиков на Евро-2016

УЕФА рассмотрел дело о беспорядках на матче сборной Хорватии и назначил наказание Хорватскому футбольному союзу в виде штрафа  в размере 100 тысяч евро. Хорватские болельщики зажигали фаеры, бросали предметы на поле и выкрикивали расистские лозунги на матче со сборной Чехии. В дополнении к этому УЕФА запретил Хорватскому футбольному союзу реализовывать билеты на остальные игры Евро-2016 тем болельщикам, которых местные власти обозначили как «хулиганов».

Игра Хорватии с Чехией была остановлена на 87-й минуте, когда из хорватского сектора на поле полетели фаеры. Счет был 2:1 в пользу  сборной Хорватии. Сразу же  в хорватском секторе началась потасовка, которую остановить  удалось только через несколько минут. Одна из петард взорвалась рядом со стюардом, который убирал пиротехнику с поля.

Арбитр остановил матч, так как могли пострадать футболисты, а поле заволокло дымом. Игру продолжили только через несколько минут, когда дым рассеялся.

В концовке матча сборная Чехии сумела отыграться: Домагой Вида сыграл в своей штрафной рукой, а Томаш Нецид реализовал пенальти. Матч был завершен на 99-й минуте — это рекорд чемпионата и по продолжительности, и по результативности.